机动车排气检测简易工况法问答

撰写时间: 2017-05-24文章来源:

一、问:为什么要采用简易工况法进行排气检测?

    答:过去,我市机动车排气检测是采用双怠速法与自由加速烟度法等无负载检测方法,其设备简单、操作方便、投资成本低,但存在检测内容不全面、容易人为作弊的缺点。简易工况检测方法虽然投资成本高,占用场地面积大,但它能够克服无负载检测方法暴露出的局限性,比较客观、全面地反映机动车各个行驶工况的排放情况。能够及时有效判断机动车尾气排放是否超标,督促车主加强对车辆的维护保养,进一步减少机动车排放污染。

    工况法是目前国际上比较通用认可的一种新型的尾气检测方法。香港早在1999年9月和2002年1月起,就分别对轻型车和重型车实施机动车排气简易工况检测。目前,北京、重庆、南京、贵阳、青岛、杭州,以及我省东莞市、佛山市已经实施了简易工况法,广州、深圳、中山等城市也即将实施简易工况法。

    二、问:有些无法用简易工况法检测的车辆如何处理

    答:对于一些无法用简易工况法进行检测的车辆,如重型汽油车、全时四轮驱动车辆、额定功率超过450kW的特重型柴油车辆,仍采用双怠速法或自由加速烟度法进行检测。

    三在用机动车排气污染检测周期是否与机动车辆安全技术检验周期一致?

    答:机动车排气污染检测周期与机动车辆安全技术检验周期是一致的。    

四、问:机动车排气污染检测所需资料?

答:所需的资料有:机动车行驶证(正副本原件)、机动车登记证书(原件或复印件)。

    五、问:排气污染检测不合格应该怎么办?

答:不能通过机动车排气工况法检测的车辆,必须进行治理,经治理后进行复检合格通过年审后方可上路行驶。

六、问:实施简易工况法后收费标准如何?

答:根据珠海市物价局《关于调整机动车安全技术检验收费问题的复函》(珠价函[2010]15号)的批复,收费标准如下:

一、机动车安全技术检验收费标准。

(一)整车检验收费标准:9座及以下客车180元/辆·次;10-19座客车及载重2吨及以下货车210元/辆·次;20-29座客车及载重2吨(含2吨)以上、5吨以下货车250元/辆·次;30座及以上客车、载重5吨及以上货车280元/辆·次。

(二)机动车辆排气检测单项收费标准:小车(19座及以下客车,载重2吨以下货车)为80元/辆·次;大车(20座及以上客车,载重2吨及以上货车)为100元/辆·次。

二、对第一次检验不合格的机动车辆,复检不收费。连续两次检验不合格,需进行第三次以上检验的,按机动车辆排气检测单项标准收费。